Качественное обучение больных детей с ограниченными возможностями при наличии медицинской рекомендации надомного обучения по состоянию здоровья, но сохранным интеллектом, инвалидов-детства – одно из направлений образовательной программы Кировского района Санкт-Петербурга. Практическим решением этой задачи занимается Государственное образовательное учреждений средняя общеобразовательная школа № 279 Кировского района Санкт-Петербурга, находящаяся по адресу: пр.Ветеранов, дом 19. Учащиеся начальных классов учатся в отдельном помещении по адресу: ул.Козлова, дом 39.
Школа, специализирующаяся на обучении детей с медицинскими показаниями к надомному обучению по состоянию здоровья, созданная в 1999 году как Федеральная экспериментальная площадка, - успешно работает по настоящее время в статусе районной экспериментальной площадки по двум направлениям инновационной работы:

• обучение детей с ограниченными возможностями в малых группах в помещении школы;
  • компьютеризация образовательного процесса. Дистанционное обучение.

В школе обучается около 400 хронически больных детей. Обучение проходит по трем формам, в зависимости от потребности учащихся, с учетом их личностных педагогических и психологических особенностей:

• обучение на дому учащихся;
  • индивидуальное обучение в помещении школы;
  • экспериментальная форма обучения в малых группах.

В школе оборудовано четыре компьютерных класса, конференц-зал, в котором установлено мультимедийное оборудование, видео оборудование.
Для учащихся и сотрудников школы выделено специальное время для свободного доступа в Интернет.
Спортивный зал школы оборудован кардио-тренажерами, на них активно занимаются учащиеся школы в урочное и внеурочное время, а также созданы группы для учителей.
При школе работает Учреждение Дополнительного образования Детей.
В нашей школе не собирают деньги ни на ремонты, ни на охрану, ни на содержание здания, на подарки школе…
Наша школа полностью – бесплатная!

Наша школа приняла участие и победила (Приказ Министерства образования и науки РФ № 134 от 05.05.2007г.) в общероссийском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Учредители: Администрация Кировского района г.Санкт-Петербурга
Точный адрес организации: 198255, г. Санкт-Петербург, пр.Ветеранов, 19. Литера А.
телефон: (812) 752-19-19; 752-07-25, факс: 752-56-55
е-mail: Sc279@Kirov.spb.ru

Директор школы №279
Меньшикова А.В.    Вторник с 16.00-18.00