На базе школы №279 наш коллектив организовывает и проводит два конкурса:

1. Ученический конкурс-игра для детей, обучающихся на дому по состоянию здоровья в различных школах города Санкт-Петербурга «Золотая пчела»;
  2. Школьный учительский конкурс «Золотая пчела».

В г.Санкт-Петербурге сегодня работает несколько школ и структурных подразделений, ориентированных на обучение детей с сохранным интеллектом, но с ограниченными возможностями. Администрация, педагогический коллектив нашей школы шесть лет назад выступил с инициативой о создании и проведении Городского Ученического конкурса-игры для детей, обучающихся на дому по состоянию здоровья в различных школах города Санкт-Петербурга «Золотая пчела».
Этот конкурс наш коллектив организовывает и проводит на протяжении шести лет. В нем принимают участие более 800 учеников надомного обучения шести специализированных школ города. В 2005 году к нам присоединилась школа надомного обучения г.Челябинска. В 2006 – школа надомного обучения г.Москва Конкурс «Золотая пчела» стартует в середине учебного года. Начинаются Отборочные этапы среди учащихся школ участников. Потом – заочный тур. Завершает конкурс очный этап и процедура торжественного закрытия конкурса и награждение победителей.

Подробнее (фотографии, участники, организаторы, спонсоры, новости) о конкурсе "Золотая пчела" можно узнать на сайте www.zolotayapchela.narod.ru

Учредителем школьного учительского конкурса «Золотая пчела» является администрация школы №279 в лице директора Меньшиковой А.В. и профком школы № 279 в лице председателя ПК Селихова В.В. Главной целью проведения конкурса учредители считают формирование сплоченного, творческого педагогического коллектива школы. Основными задачами школьного конкурса «Золотая пчела» являются выявление профессиональных особенностей и индивидуального педагогического стиля, стимулирование творческого и профессионального роста каждого учителя школы, создание творческих союзов через взаимопомощь, взаимооценку, взаимное сотрудничество.

При этом учащиеся нашей школы продолжают принимать посильное участие в различных районных и городских конкурсах, чаще всего творческой направленности.

• Творческий коллектив учащихся начальных классов занял в 2006 году Первое место в Городском конкурсе, проводимом службой ЧС «Противопожарная безопасность в детском творчестве».
  • Учащиеся средней школа неоднократно занимали призовые места в конкурсе «Европа в школе» в номинациях прикладного творчества.
  • Учащиеся средней и старшей школы принимали участие и занимали не последние места в районе в общероссийской математической игре «Кенгуру».
  • Учащиеся старшей и средней школы на протяжении последних двух лет успешно принимают участие в Городской дистанционной олимпиаде по физике.